Дата: 10 декабря 2015 в 15:40, Обновлено 7 сентября 2016 в 09:45

Мобильное приложение "МЧС Беларуси: помощь рядом" находится по адресу 112.by/app

Не выжигайте сухую растительность!

Огонь не прощает безответственности, халатности и беспечности. Об этом хочется напомнить в преддверии наступления теплой погоды. В этот период увеличивается количество пожаров, связанных с выжиганием сухой травы и сжиганием мусора. Ежегодно такие пожары приводят к уничтожению жилых строений, травмированию и гибели людей.

По оперативным данным МЧС на 30.03.2016 года на территории Гродненской области ликвидировано 53 загорания сухой растительности. Только за истекшие сутки подразделениями области ликвидировано 10 загораний травы и кустарника на общей площади 7,39 га.

28 марта в 13 часов 14 минут Мостовские спасатели выезжали на ликвидацию пала сухой растительности в д. Заполье. Виновное лицо установлено, за свои необдуманные действия ему придется заплатить штраф 2 миллиона 100 тысяч рублей.

Работники МЧС напоминают, что согласно действующего законодательства за выжигание сухой растительности предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа до 40 базовых величин, которая наступает с 16 – ти летнего возраста.

Навыки осторожного обращения с огнем необходимо воспитывать у детей с раннего возраста. Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах. Общаясь с детьми, сделайте упор на разъяснении правил обращения с источниками огня и действиям в случае пожара. Найдите несколько минут для того, чтобы выучить с ребенком телефон службы спасения 101 и 112, расскажите ему о правилах поведения в случае обнаружения запаха дыма или пожара. Ведь, прежде всего взрослые в ответе за действия и поступки своих детей.

Инспектор ИНиП

Мостовского РОЧС Д.П.Гребень

Автономный пожарный извещатель!

Этому маленькому, недорогому прибору, который устанавливается на потолке, обязан жизнью уже не один житель нашей области. В 2014 году шанс на жизнь получили 26 наших земляков, 8 из которых – дети, в 2015 года – 23 человека (из них 2 ребенка), а в текущем году АПИ помог избежать гибели пенсионерке из Кореличского района.

С 2002 года в республике АПИ уберегли от гибели почти 2 000 человек. И это только официальная статистика.

Анализ пожаров показывает, что беда чаще всего приходит к людям в ночное время суток, когда ситуация в доме практически ими не контролируется. Пожар опасен, прежде всего, высокой температурой и сильным задымлением. Спящий человек вдыхает дым, который содержит большой перечень токсичных веществ, что смертельно опасно и может привести к смерти в течение нескольких минут.

Очень часто человек после напряжённого рабочего дня, поставив разогреваться на плиту пищу, включает телевизор, закуривает сигарету и, удобно устроившись в кресле или на кровати, засыпает.

Более 50 % пожаров с гибелью людей происходит, когда человек спит. В это время он не чувствует запаха дыма и потому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив в квартире автономный пожарный извещатель (далее – АПИ).

Случай спасения АПИ

31 октября 2015 года кореличские спасатели получили сообщение о пожаре жилого дома в деревне Лукошин. Прибыв на место вызова, бойцы МЧС обнаружили горение внутри жилища. Выяснилось, что здесь уже много лет проживает 84-летняя хозяйка. Супруг её умер более десяти лет назад, детей не было. Женщина привыкла  жить на хуторе, где никогда не было электричества и удобств. На все предложения перебраться в более комфортные условия, отвечала категорическим отказом. В погожий октябрьский день после хлопот по хозяйству, пенсионерка прилегла отдохнуть. Спустя некоторое время, услышала звук сработавшего пожарного извещателя и увидела, что комната заполняется дымом. Женщина  не растерялась и  выбежала во двор.

За несколько минут огонь уничтожил мебель на кухне, повредил перекрытие, стены и имущество в доме. Часть нажитого, а также документы и скромные денежные сбережения хозяйки огнеборцам удалось отстоять у пожара.

Как рассказала погорелица, золу из печи она вынесла  в сени и прикрыла картонкой. Скорее всего, именно от тлеющих углей и разгулялось пламя.

В соответствии с правилами пожарной безопасности, золу и шлак из топок следует пролить водой и вынести на расстояние не мене 15 метров от жилища и хозпостроек.