ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ДЕТСКОМ САДУ

Дата: 20 мая 2015 в 09:03, Обновлено 17 октября 2016 в 11:57

Оздоровительная работа в государственном учреждении образования «Ясли-сад № 3 г.Мосты»

Основными задачами детского сада по физическому воспитанию детей дошкольного возраста  являются:

• Охрана и укрепление здоровья детей;
  • Формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями, развитие физических качеств;
  • Создание условий для реализации потребности детей в двигательной активности;
  • Воспитание потребности в здоровом образе жизни;
  • Обеспечение физического и психического благополучия.

Успешное решение поставленных задач возможно лишь при условии комплексного использования всех средств физического воспитания: рациональный режим, питание, закаливание (в повседневной жизни; специальные меры закаливания) и движение (утренняя гимнастика, развивающие упражнения, спортивные игры, физкультурные занятия, праздники, развлечения).

Причём, чтобы обеспечить воспитание здорового ребёнка, работа в нашем детском саду строится по нескольким направлениям:

• Создание условий для физического развития и снижения заболеваемости детей
  • Повышение профессиональных компетенций педагогов детского сада
  • Комплексное решение физкультурно-оздоровительных задач в контакте с медицинскими работниками
  • Воспитание здорового ребёнка совместными усилиями детского сада и семьи.

Для полноценного физического развития детей, реализации потребности в движении в детском саду созданы определённые условия.

В детском саду имеется физкультурный зал для проведения физкультурных занятий, в группах созданы  физкультурные уголки, где располагается различное спортивное оборудование , в том числе и нетрадиционное. Всё это повышает интерес малышей к физкультуре, увеличивает эффективность занятий, позволяет детям упражняться во всех видах основных движений в помещении.

На территории детского сада  имеется спортивная площадка, на  которой  расположены гимнастические стенки, брёвна, яма для прыжков в длину, мишени для попадания в цель.

В детском саду разработана система профилактической и коррекционной работы с воспитанниками.

Система профилактической работы по оздоровлению воспитанников

• Комплексы упражнений по профилактике нарушений зрения;
  • Пальчиковая гимнастика;
  • Комплексы по профилактике плоскостопия;
  • Комплексы по профилактике нарушений осанки;
  • Дыхательная гимнастика;
  • Снятие умственной усталости во время занятий (релаксационные паузы, физкультминутки, массаж ушных раковин);
  • Прогулки + динамический час;
  • Закаливание;
  • Ходьба босиком;
  • Чистка зубов и полоскание полости рта;
  • Умывание прохладной водой.

Особое внимание в распорядке  дня мы уделяем проведению закаливающих процедур, способствующих укреплению здоровья и снижению заболеваемости.

Закаливание будет эффективным только тогда, когда оно обеспечивается в течение всего времени пребывания ребёнка в детском саду.

Поэтому мы соблюдаем:

• Чёткую организацию теплового и воздушного режима помещения;
  • Рациональную  одежду детей;
  • Режим прогулок  во все времена года.