Дата: 3 мая 2016 в 10:22, Обновлено 1 февраля в 09:23

Нелёгок труд заводов и полей,

Но есть работа много тяжелей.

Работа эта — быть среди людей.

Александр Межиров

ЗАЧЕМ  НУЖЕН  ПРОФСОЮЗ?

• ЧТОБЫ не оставаться один на один с работодателем,
  • ЧТОБЫ знать свои права и уметь их защищать,
  • ЧТОБЫ получать в срок достойную заработную плату,
  • ЧТОБЫ чувствовать себя частью сплочённой организации,
  • ЧТОБЫ иметь хорошие условия труда.

Профсоюз сегодня – это единственная организация, которая защищает социально – экономические права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе.

Миссия профсоюза – делать жизнь наших членов, работников и молодых специалистов лучше.

Основные  приоритетные  направления  деятельности профсоюзного комитета ГУО «Ясли-сад №3 г.Мосты» :

• мотивация профсоюзного членства
  • социальное партнерство
  • социальная защита
  • финансово-организационная работа
  • информационная работа
  • охрана труда.

Всю свою работу ПК строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией учебного учреждения, решения всех вопросов путем конструктивного диалога в интересах работников учебного учреждения.

Профсоюзная организация ГУО «Ясли-сад №3 г.Мосты» насчитывает 47 членов профсоюза.

Девиз профсоюзов: «Наша сила в единстве», поэтому и наш  профсоюзный комитет ставит перед собой задачу по сплочению коллектива, по увеличению членства в профсоюзе. Мы хотим, чтобы все работники: и младший обслуживающий персонал, и администрация, и педагоги — были объединены не только  профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы.

Вся деятельность первичной профсоюзной организации образовательного учреждения опирается на нормативную базу.

Только основываясь на законе и на знании правовых норм, профком сможет выстраивать эффективную работу по защите социально-трудовых прав членов Профсоюза от действия или бездействия работодателя, должностных лиц учреждений, приведших к нарушению или ограничению права работника на труд.

На сегодняшний день основной документ, который на основании законов о труде регламентирует правила нашей работы в учреждении – Коллективный договор.

Сила профсоюза –в ее массовости, в сплочении членов прфсоюза,   в энергичном  и   принципиальном профсоюзном комитете.

На отчетно-выборном собрании, которое состоялось 13 октября 2014 года, был избран новый состав профкома:

Председатель профкомаСкиба Татьяна Сергеевна

Зам.председателя профкомаДужик Светлана Александровна

Секретарь - Ткачук Татьяна Васильевна

Председатель комиссии по  культурно-массовой работеБурчик Светлана Ивановна

Председатель  комиссии по охране труда и технике безопасностиМасловская Елена Николаевна

Члены профкома активно участвуют  в целом в жизни коллектива, являются  примером в работе, всегда добросовестны в исполнении поручений.

На заседаниях профкома обсуждаются вопросы соблюдения законодательства о труде, поселения в общежитие, поздравления юбиляров, оказания материальной помощи сотрудникам, проведения праздничных огоньков и т.д.

Профсоюзным комитетам много внимания уделяется культурно-массовой работе. В организации и проведении культурно-массовых мероприятий активное  участие принимают  все  члены профкома.

Организовано поздравление с Днем защитника Отечества и с 8 Марта, с Новым годом, с Днем учителя. Ежегодно проводятся детские новогодние утренники.

Профсоюзным комитетом поздравляет  членов профсоюза с юбилейными датами (50-летием и т.д.), с праздниками, с днем свадьбы.

Регулярно обновляется стенд «С днем рождения».

Профсоюзный комитет уделяет внимание укреплению здоровья членов коллектива и их детей. Приобретаются путевки в детские оздоровительные лагеря. Частично стоимость путевок в лагеря оплачивается за счет средств профсоюзного бюджета. В отдельных случаях путевки в оздоровительный лагерь выдаются бесплатно.

УСТАВ